Телефон, мошеннические приложения, их список
Телефон и мошенники.
Компания Avast обнаружила более 150 мошеннических приложений. Они распространялись в рамках кампании под названием UltimaSMS.
Возможное место для вашей рекламе! Приветствуется серьезный рекламодатель! Пишите на e-mail договоримся...Программы, созданные злоумышленниками, для подписки пользователей на премиум-СМС, активно рекламировались в TikTok, Instagram и Facebook.
Телефон не скопище для всяких программ.
Более 80 таких приложений были удалены на прошлой неделе из Google Play благодаря Avast. Которая сообщила о них службе безопасности Google.
Служба, как видно, не такая и актуальная в процессе безопасности. Если так запросто ставит на свою площадку такие программы.
Вредоносные программы были замаскированы под сторонние клавиатуры. Также сканеры QR-кодов, фото- и видео редакторы, блокировщики спам-звонков. Конечно в их внимание попали фильтры для камер и игры.
Сразу после установки эти приложения проверяют местоположение устройства пользователя, IMEI и номер телефона. Чтобы определить, на каком языке отображать контент.
Открыв приложение, пользователь должен ввести номер телефона, а иногда и адрес электронной почты, чтобы получить доступ к функциям программы.
После «регистрации» пользователь получает подписку на премиум-СМС, условия которой в некоторых случаях описаны мелким шрифтом под кнопкой «призыва к действию», но не всегда.
Однако после ввода данных обещанные функции так и остаются недоступны, а на экране устройства появляются дополнительные опции подписки на премиум-СМС или приложение просто перестает работать.
Полный список приложений UltimaSMS: ЗАБИРАЕМ
Эксперты Avast обнаружили, что установка этих программ может стоить жертвам более 3000 рублей в месяц . В зависимости от местоположения и мобильного оператора, причем возврат утраченных средств невозможен.
Проверяем телефон из списка. А то, сам понимаешь чем это закончится!